2026年北京朝阳望京国际人才公寓招租:人才公寓125元/㎡/月,服务式公寓210元/㎡/月

24次阅读
📌 朝阳人才引进核心速览
  • 咨询热线12345(朝阳市民服务热线,24小时)
  • 更新时间:2026年05月
  • 提示:具体政策以官方最新通知为准
算算你能拿多少补贴
微信扫码打开「省心指南 - 生活宝」小程序 · 即用即走

截至2026年5月,朝阳人才安居政策迎来重磅利好:望京国际人才公寓(望悦国际社区)正式面向全区重点企业人才开放配租,共提供1270套精装现房。其中,人才公寓租金低至125元/㎡/月,服务式公寓租金210元/㎡/月。以一个65㎡的标准户型计算,人才公寓月租金仅约8125元,远低于周边同品质商品房市场价格,入住即可享受限时免租福利与全屋品牌家电配置。

一、政策背景:锚定人才高地,筑牢安居基石

朝阳区作为首都功能拓展区和对外开放新高地,始终将人才视为区域发展的核心引擎。此次投入运营的望京国际人才公寓,是朝阳“三国际一未来”先导项目中的关键落子,旨在精准破解高层次人才、青年英才在朝阳创业就业初期的住房焦虑。项目不仅是一处居所,更承载着朝阳以最大诚意招才引智、以最优生态留才用才的决心,通过真金白银的租金让利,构建覆盖多层次的安居保障体系。参与配租的企业需为在朝阳区注册纳税的重点单位,涵盖国家级实验室、高新技术企业、“专精特新”企业、跨国公司地区总部等,凸显政策对高精尖产业紧缺人才的倾斜。

二、配租对象与核心条件

望京国际人才公寓并非普惠性公租房,而是精准服务于区域产业布局的战略资源。申请者必须通过所在单位进行集中申报,个人无法直接申请。具体门槛如下:

  • 企业资质:企业注册地、纳税地均在朝阳区,且属于国家实验室、高新技术企业、专精特新“小巨人”、跨国公司总部或区级重点支持单位名录。
  • 人才标准:由企业推荐的在职核心骨干人才,一般须具有本科及以上学历,或具备中级及以上专业技术职称,或为企业认定的急需紧缺人才。
  • 住房核查:申请人本人及家庭成员在朝阳区无自有住房,且未享受区内其他保障性住房或租金补贴政策。
  • 履约约束:人才公寓租赁合同通常一年一签,期满经所在单位与运营方联合审核后符合条件可续租,最长一般不超过5年。

三、户型详解与租金对比

项目提供从65㎡的精致一居至200㎡的奢阔四居共12种户型,均为精装修交付,配备家具家电,可实现“拎包入住”。租金严格分层定价,具体标准如下:

公寓类型 租金标准(元/㎡/月) 以100㎡为例月租金 特色配置
人才公寓 125 12,500元 品牌家电、基础家具、集中供暖
服务式公寓 210 21,000元 全屋智能、高端橱柜、定期保洁(可选)

计算示例:若选择65㎡人才公寓,月租为65×125=8125元;200㎡大户型月租为25,000元。对比阿里北京总部周边同地段精装公寓,租金优势显著,可为人才家庭节省可观的居住成本。当前首批入住还可享受限时免租福利,详情需咨询单位专办员或项目运营中心。

四、交通与社区配套

公寓位于望京北区核心腹地,紧邻阿里巴巴北京总部,真正实现“出家门进工位”的职住平衡。社区地下直通地铁15号线崔各庄站,通勤零距离。驾车出行同样高效,经京密快速路(机场南线)15分钟直达三元桥商圈,20分钟抵首都国际机场。社区内部配建了国际化幼儿园、共享办公空间、健身会所以及24小时智能安防系统,打造了集居住、社交、成长于一体的国际人才社区生态。无论是归国创业的领军专家,还是重点实验室的青年骨干,都能在此找到归属感。

五、申办流程与材料清单

为加速兑现安居承诺,朝阳区优化了申报路径,全流程采取“企业统一申办”的模式,核心步骤如下:

  • 步骤一:单位备案。符合资质的企业向朝阳区人才工作局或指定运营机构提交《重点单位人才公寓需求申请表》,录入单位信息库。
  • 步骤二:人才提交内部申请。申请人向所在单位HR部门提交身份证、学历或职称证书、劳动(聘用)合同、朝阳区无房承诺书等材料。
  • 步骤三:单位集中审核与推荐。企业择优筛选拟配租人员,内部公示后通过“朝阳区人才安居服务平台”线上填报信息并上传材料扫描件。
  • 步骤四:资格联合复审。区人社、住建等部门按职责分工,对企业和人才的资质、房屋情况等进行联网核查。
  • 步骤五:签约入住。审核通过并公示无异议后,由入住人才与公寓运营单位签订租赁协议,缴纳押金和首期租金,办理交接钥匙手续。

温馨提示

1. 此次配租的1270套房源采用“先到先得、动态调配”原则,优质房源紧俏,建议相关企业尽早关注“朝阳组工”或“北京朝阳”官方微信公众号获取申报入口。2. 由于各区政策具有独立性和时效性,若您看到的其他省份人才补贴信息(如揭阳、漯河、三亚等地的公示名单)与本项目政策有冲突,建议以朝阳区望京项目现场运营中心发布的最新公告为准。3. 对朝阳区内重点企业人才,若符合更高层次认定标准(如国家级人才计划入选者),还可能叠加享受区级安家费或特殊津贴,具体可致电朝阳区人才服务专线进行“一对一”咨询,避免遗漏可关联的长期补贴(例如续发安家费审核等)。4. 切勿轻信任何“代申请”“包过”等中介收费行为,政府产权的人才公寓申请全程零费用。

📍 朝阳本地温馨提示
  • 办理地点:朝阳市民服务中心或各区(县)行政服务中心
  • 咨询方式:拨打 12345 市民热线,工作日 9:00-17:00
  • 建议提前在当地政务服务网或官方APP查询最新要求。
  • 注意事项:月底及节假日前后人流较多,建议错峰办理
省心指南 - 生活宝小程序码
微信扫码使用
省心指南 - 生活宝小程序 无需下载 · 即用即走

本地办事一站搞定:积分计算、社保速算、政策订阅、材料清单。订阅你关心的城市,新政自动推送,告别四处翻文件。

积分计算器 政策订阅提醒 材料清单生成 300+ 城市切换
陈婷
本文作者:陈婷
人才政策规划师,专注人才引进与教育政策。
📅 信息核实日期:2026年05月 | 政策如有变动,请以官方最新通知为准
正文完
 0
打开小程序